С 1 октября в Украине не будут принимать монеты 25 копеек и банкноты гривны старых образцов

Эти денежные знаки перестанут быть платежными средствами
С 1 октября в Украине не будут принимать монеты 25 копеек и банкноты гривны старых образцов
30 сентября 2020, 20:54
читати українською

С 1 октября украинцы не смогут использовать при расчетах наличные монеты номиналом 25 копеек и банкноты старых образцов до 2003 года. Эти денежные знаки перестанут быть платежными средствами и будут изъяты из наличного обращения.

Как сообщает Национальный банк Украины, с этой даты все магазины, рестораны, заведения сферы быта не будут принимать их при наличных расчетах за товары и услуги, а остатки таких монет и банкнот - до 16 октября 2020 они должны сдать в кассы банков Украины для зачисления на их расчетные счета.

 Фото: bank.gov.ua [/ caption]

В то же время украинцы в течение следующих трех лет смогут без ограничений бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов до 2003 года на платежные оборотные монеты и банкноты всех номиналов в суммах, кратных 10 копейкам, - отмечают в НБУ.

Национальный банк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

Читайте также

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

- во всех украинских банках - в течение одного года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 включительно;

- в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) - в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 включительно.

Отметим, Национальный банк Украины планирует постепенно полностью заменить бумажные банкноты от 1 до 10 грн монетами.

Ранее в НБУ заявили, что в III квартале 2020 ожидается постепенное восстановление экономики. Этому будут способствовать не только мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления.

1