С 25 октября Украина перешла на зимнее время

Стрелку часов нужно перевести на час назад
С 25 октября Украина перешла на зимнее время
Часы (фото: Pexels)
25 октября 2020, 06:03
читати українською

В ночь с субботы на воскресенье, 25 октября, в 4:00 утра стрелки часов перевели на один час назад.

В 4.00 (четыре) часа по киевскому времени отменяется действие летнего времени с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад.

То есть, на циферблате нужно было установить не 04:00, а 3:00.

Отметим, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" с учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы с 1996 года, правительство Украины постановил ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад.

Читайте также

Напомним, Европейской Комиссией предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна ЕС должна к апрелю 2021 определиться, на каком времени она останется: в летнем или зимнем.

Минэкономики осуществляет мониторинг инициатив Европейской Комиссии по изменению порядка исчисления времени в ЕС. В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решения об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства в ЕС, будет предложено Кабинета министров Украины рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины.