Из ковидного фонда заберут 103 миллиона на выплаты вкладчикам "Кредитпромбанка"

Украина должна погасить долги по решению международных судебных учреждений
Из ковидного фонда заберут 103 миллиона на выплаты вкладчикам "Кредитпромбанка"
Деньги (Фото: Нацбанк)
21 декабря 2020, 20:11
читати українською

Кабинет министров Украины принял решение о выделении средств на выплаты компенсаций по решениям международных судебных организаций из Фонда по борьбе с Covid-19.

Соответствующее постановление обнародовали на правительственном портале.

Согласно документу, Министерству юстиции Украины поручено обеспечить согласование выделения 103 млн грн с бюджетным комитетом Рады, а министерству финансов - внести соответствующие изменения в роспись государственного бюджета.

Когда именно и каким образом будут проходить выплаты компенсаций вкладчикам "Кредитпромбанка" и будут ли какие-то ограничения при выплатах пока не сообщается.

Читайте также

Напомним, 15 декабря в Украине появился еще один банк-банкрот. Правление Национального банка приняло решение о признании АО "Мисто Банк" неплатежеспособным в связи с уменьшением нормативов капитала на 50% от минимального установленного уровня.

Проблемы в банке с капиталом состоялись из-за потери одного из основных активов - предприятия по переработке сои в Херсонской области. Балансовая стоимость объекта недвижимости составляла более 271 млн грн (почти 17% от всех активов банка). В результате потери объекта капитал банка упал ниже нормативного уровня, - сообщили в НБУ.

Представители НБУ сообщили, что 78% вкладчиков АО "Мисто Банк" (2282 человека) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч грн. Клиенты с большими вкладами получат ту сумму, которую гарантировал Фонд.

В общем возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 ноября 2020 составляет 307, 8 млн грн (60% от общей суммы вкладов физлиц).