С нового года в больницах будут вести учет потребления антибиотиков

Это будут делать, чтобы украинцы не потребляли бесконтрольно антибактериальные препараты
Важно
С нового года в больницах будут вести учет потребления антибиотиков
Лекарства, таблетки Фото: Polina Tankilevitch с Pexels
22 декабря 2021, 16:41
читати українською

С 1 января 2022 года учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, приступят к ведению учета общего потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва в течение года.

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

Так, мониторингу подлежат следующие препараты:

  • Антибиотики группы наблюдения – это лекарственные средства, широко используемые для лечения бактериальных инфекций в качестве первой и второй линии терапии.

Чрезмерное и нерациональное использование этих препаратов приводит к развитию антибиотикорезистентности и заставляет врачей назначать антибиотики из группы резерва, отметили в ЦОС.

  • Антибиотики группы резерва - это лекарственные средства "последней надежды", которые используют для лечения крайне тяжелых бактериальных инфекций, когда другие антибиотики потерпели неудачу.

Отмечается, что довольно часто эти препараты более стоимы и более токсичны, чем средства первой линии терапии. Антибиотики группы резерва следует выбирать только в последнюю очередь.

"Если мы потеряем действенные антибиотики, то в будущем не сможем лечить бактериальные инфекции. Для того чтобы сохранить эффективность антибиотиков — мы должны отказаться от чрезмерного и нерационального их использования", - сообщили в ведомстве.

Напомним, украинцы, которые сами себе назначают лечение антибиотиками , рискуют подорвать свое здоровье и получить инфекционные осложнения. Люди нередко лечатся антибиотиками "для профилактики", чем подрывают свое здоровье, увеличивая риск инфекционных осложнений.

Читайте также