С овациями и фейерверком: в Харькове похоронили Кернеса - видео

С мэром Харькова пришло попрощаться почти 110 тысяч человек
С овациями и фейерверком: в Харькове похоронили Кернеса - видео
Геннадий Кернес (Фото: Facebook)
23 декабря 2020, 15:47
читати українською

Мэра Харькова Геннадия Кернеса, который умер 17 декабря, похоронили на городском кладбище №2 после пятичасовой церемонии прощания в оперном театре.

Об этом сообщили местные телеграм-каналы.

Гроб с телом Кернеса из Оперного театра вынесли под аплодисменты и крики "Спасибо" от людей, которые собрались под зданием.

Сама же церемония прощания в театре затянулась на час, поскольку все желающие не смогли вовремя отдать долг мэру Харькова.

По предварительным подсчетам полиции, проститься с Кернесом пришло более 110 тысяч человек.

Кернеса похоронили на кладбище №2 на аллее почетных харьковчан неподалеку бывшего мэра Харькова, руководителя Администрации президента Леонида Кучмы Евгения Кушнарева.

На самом кладбище находились несколько сотен человек, в том числе родные, близкие и друзья Кернеса, а также руководители Харьковского городского совета. Однако вдоль улицы Пушкинской по дороге к кладбищу похоронную процессию также приветствовали сотни жителей Харькова.

К гробу Кернеса принесли национальный флаг Украины и флаг Харькова с черными траурными лентами, а также траурные венки. Священники прочитали заупокойный молебен. Во время отпевания вблизи кладбища кто-то запустил салют.

Обстоятельства этого инцидента сейчас выясняет полиция. Как сообщил " Суспильному " руководитель ГУ ЧП Украины в Харьковской области Андрей Рубель фейерверк запустили в районе станции метро "Киевская".

Читайте также

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес умер вследствие коронавирусной болезни COVID-19 в немецкой клинике. Ему был 61 год.

Председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская сообщила, что исполняющим обязанности вязки мэра Харькова вместо умершего Кернеса станет секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Вечером 21 декабря тело Кернеса доставили в Харьков из Берлина.

Читайте также наш материал: Умер мэр Харькова: каким был Кернес, чем болел и кто его заменит.