За лидера антивакцинаторов Стахива внесли почти миллион залога

Суд заставил активиста пройти судебно-психиатрическую экспертизу
За лидера антивакцинаторов Стахива внесли почти миллион залога
Остап Стахив Фото: facebook.com/groups/378154303244776/
1 декабря 2021, 17:14
читати українською

В среду, 1 декабря, лидера антивакцинаторов из Львова Остапа Стахива выпустили из СИЗО после того, как его сторонники внесли за него около миллиона гривен залога.

Об этом сообщила общественная организация "Права человека", которой руководит активист.

После выхода из СИЗО Стахив сообщил, что поедет домой собирать вещи, поскольку должен явиться в областную психиатрическую больницу, где по решению суда пройдет судебно-психиатрическую экспертизу.

В ОО "Права человека" отметили, что согласно определению следователя судьи, Стахиов будет находиться в психбольнице в общей палате с общим доступом, имея возможность свободно выходить общаться с посетителями, пользоваться телефоном - на условиях залога.

Врачи будут опрашивать его, наблюдать за поведением. Лекарства к нему никакие применять не будут, - говорится в сообщении.

Напомним, 17 ноября СБУ блокировала деструктивную деятельность антиукраинской сети, которая под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве и захватить власть. Лидеру так называемых "антивакцинаторов" львовскому активисту Остапу Стахиву и еще одному фигуранту производства, гражданину РФ, поставлено в известность о подозрении по ст. 109 Уголовного кодекса.

18 ноября районный суд Львова поместил Стахива на 60 дней под стражу с возможностью внесения почти миллиона гривен залога.

24 ноября поклонников активиста заметили на митинге с QR-кодами партии Путина.

Также сторонников Стахива заметили возле Верховной Рады во время акции протеста – им раздавали деньги из России.

Читайте также

1