Группа "антивакцинаторов" планировала захватить власть в Украине - фото

Их действия координировали российские кураторы
Группа "антивакцинаторов" планировала захватить власть в Украине - фото
СБУ (фото: facebook.com/SBU.Office.in.Zakarpatska.Oblast)
17 ноября 2021, 05:00
читати українською

СБУ блокировала деструктивную деятельность антиукраинской сети, которая под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве и захватить власть.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Незаконные группировки призывали к насильственному изменению конституционного строя. По предварительной информации, их действия координировали российские кураторы, а действовали сразу в нескольких регионах Украины.

Лидеру так называемых "антивакцинаторов" и еще одному фигуранту производства, гражданину РФ, поставлено в известность о подозрении по ст. 109 Уголовного кодекса.

Злоумышленники переписывались в мессенджерах, подыскивали оружие и соучастников. Они планировали захватывать власть в соответствующих регионах и собирались создать на территории Украины собственные территориальные общины с "собственной милицией" и "экономикой".

В ходе санкционированных обысков изъяты доказательства, указывающие на возможное финансирование их деятельности представителями РФ. В настоящее время продолжаются следственные действия.

Напомним, что СБУ нейтрализовала антиукраинскую деятельность "активистов" в Киевской области. Члены группировки проводили митинги и призывали к захвату государственной власти в Украине.

Читайте также

1