За неделю в КСУ не проводили заседаний, потому что судьи не ходят на работу

Последнее решение суд принял еще в октябре прошлого года
За неделю в КСУ не проводили заседаний, потому что судьи не ходят на работу
12 февраля 2021, 13:16
читати українською

На этой неделе Конституционный суд Украины должен был рассмотреть ряд дел, но ни одно заседании не состоялось из-за отсутствия кворума.

Об этом сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря в Telegram.

Совгиря отметила, что на этой неделе КСУ должен был рассматривать ряд дел, в том числе и в составе Палаты. Однако ни одно заседание Большой палаты КСУ так и не состоялось из-за отсутствия кворума (т.е. из-за неявки достаточного количества судей на заседание).

При этом на сайте суда отсутствуют какие-либо сведения о причинах отсутствия кворума, - сообщила она.

По словам Совгири, на этой неделе состоялось только одно заседание Второго сената КСУ (Сенат - это орган КСУ, в состав которого входит 1/2 судей КСУ), на котором рассматривались несколько конституционных жалоб граждан.

Читайте также

Представитель ВР в КСУ отметила, что производство по делам по всем этим жалобам открывалось больше, чем полгода назад, по некоторым жалобами - в 2018 году. Но никаких решений суд так и не принял.

Итак, по состоянию на сегодня последним принятым решением Конституционного суда остается решение от 27.10.2020 года (относительно антикоррупционного законодательства), - сказала она.

Поэтому такая работа КСУ вызывает вопросы эффективности органа, на содержание которого государство тратит ежемесячно почти 27 млн гривен независимо от результатов его работы.

Напомним, что из-за того, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий отстранен от работы и его не пускают на работу, КСУ не может оплатить коммунальные платежи и выдать зарплату сотрудникам.

1