За счет городского бюджета Николаева и европейских денег финансируют страну-агрессора?

По плану будет закуплено 60 троллейбусов
За счет городского бюджета Николаева и европейских денег финансируют страну-агрессора?
Троллейбусы (фото: УНИАН)

"КП "Николаевэлектротранс" и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитный договор на сумму 20 млн евро для покупки 60 троллейбусов. Двигатели этих троллейбусов производства России.

Об этом сообщает издание Comments.ua.

Как известно, в сентябре 2020 года состоялась подача предложений для участия в тендере та поставку городского транспорта.

Скріншот

Скріншот

По словам директора КП "Николаевэлектротранс", депутата городского совета Владимир Евтушенко, в тендере принимаю участие компании из Украины, Китая и Беларуси. В настоящее время победитель еще не определен - идет оценка предложений поданных участниками этого конкурса.

Однако, городской голова Николаева Александр Сенкевич еще до завершения оценки предложений и официального объявления победителя, заявил, что победителем тендера на закупку 60 троллейбусов по кредиту ЕБРР будет выбрана компания "Литан".

Его слова об этом на видео с 17.30.

Стоит отметить, ООО "Торговый дом "Литан" - известен как поставщик троллейбусов "Днипро", которые собирает "Южмаш" на основе кузовов белорусского Минского автозавода и электроники молдавской компании "Информбизнес".

В 2019 году "Литан" уже становился победителем международного тендера на поставку троллейбусов в Кривой Рог, освоив 9,5 млн. евро бюджетных денег.

Однако, 54 троллейбуса, которые привезут в Николаев, укомплектованы двигателями ДТА 1У-1 производства российского АО "Псковский электромашиностроительный завод" (ПЕМЗ), работающий на российский военный комплекс.

Читайте также

ПЕМЗ в течение 2015-2019 годов поставлял продукцию на такие российские предприятия: АО "РАТЕП" (разрабатывает системы зенитных ракетных комплексов), АО "Завод Топаз" (производит артиллерийские радиолокационные системы), завод "Буревестник" (здесь выпускают арматуру для военных кораблей и судов), завод "Купол" в Ижевске (производит системы ПВО), Новосибирский приборостроительный завод (здесь выпускают военную оптику), Дальневосточный завод "Звезда" (ремонтирует атомные подводные лодки), Саратовский радиоприборный завод (разрабатывает береговые радиолокационные станции).

Кроме того, похожие тяговые электродвигатели для троллейбусов можно купить и в Украине - их производит государственный завод "Электротяжмаш", также стоят отечественные двигатели в разы дешевле аналогов производства страны-агрессора.

Таким образом, за счет бюджета украинского города финансируется российская военная промышленность.

1