За три места Украина перестроила рынок горючего – эксперт

Украина не зависит от горючего из России и Беларуси
Важно
За три места Украина перестроила рынок горючего – эксперт
Топливо, бензин, автомобиль (Фото: УНИАН)
18 августа 2022, 05:04
читати українською

Украина за три месяца полностью перестроила свой рынок горючего и не зависит от поставок из России и Белоруссии.

Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в программе "Разговоры о важном", пишет "ТСН".

То, что сейчас произошло за последние 3 месяца, не иначе как первой победой Украины в этой войне, не назовешь. То есть, страна полностью за 3 месяца перенастроила, полностью перестроила свой рынок. Враг пытался нас просто остановить, оставить без горючего. 100% довоенных источников поставки были перекрыты, это Россия, Беларусь, заблокированы наши украинские порты, уничтожены нефтеперерабатывающие заводы. И казалось все, это конец. Но нет, – отмечает Куюн.

Он сказал, что за три месяца рынок и правительство Украины построили новые транспортные коридоры, а также изменилась транспортная система поставки топлива.

К примеру, у нас сегодня 50% горючего приезжает в бензовозах, автомобильным транспортом. Раньше, до войны, мы даже полпроцента не снабжали бензовозами. А 50% бензовозов означает то, что это не только определенная логистическая гибкость, это и безопасность, поскольку мы видим, что враг бьет по большим транспортным узлам, железным дорогам и т.д. А бензовозов сейчас работает несколько тысяч, и соответственно ракет у врага не хватит на все бензовозы, чтобы остановить их, - объясняет эксперт.

Как он отметил, в Украине построена очень разветвленная система поставок топлива.

И, соответственно, я уже не думаю, что мы можем столкнуться с таким острым дефицитом даже в случае каких-то новых диверсий, новых атак на нашу инфраструктуру, - подытожил он.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект №7668, предусматривающий возврат акцизного налога на топливо.

Читайте также

1