В Украине могут повысить цены на топливо, - нардеп

Кабмин предлагает отменить льготное налогообложение
Важно
В Украине могут повысить цены на топливо, - нардеп
АЗС, горючее, топливо / Фото: pixabay
15 августа 2022, 07:35
читати українською

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на горючее, введенный с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Правительство внесло в Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на горючее. Текста еще нет, но, по моей информации, будет возвращение акцизного сбора для всех видов топлива без исключения, - написал Железняк.

Позже он добавил, что правительственным законопроектом вместо "нулевой" ставки акциза устанавливается акциз "100 евро за 1000 литров" для всех видов топлива (на бензины моторные, тяжелые дистилляты и другие нефтепродукты, сжиженный газ, бутан, изобутан).

НДС пока остается без изменений, как сейчас – 7%. Аргументация возврата акцизов: отсутствие денег на строительство и ремонт дорог, - отметил депутат.

Также добавляет, что по расчетам правительства такая инициатива принесет 2 млрд грн в месяц.

Напомним, что эксперты сделали прогноз, что будет с топливным рынком в ближайшее время на украинских автозаправочных станциях.

Читайте также