Запрет на выезд мужчинам 18-60 лет не снимут в ближайшее время – депутат

Пока этот вопрос не решен
Важно
Запрет на выезд мужчинам 18-60 лет не снимут в ближайшее время – депутат
Государственная граница Украины Фото: УНИАН
18 августа 2022, 11:14
читати українською

В Верховной Раде не видят оснований для разрешения уезжать за границу определенной категории граждан призывного возраста.

Об этом заявил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Федор Вениславский в Media Center Ukraine – Ukrinform.

По его словам, россия проводит деятельность по переводу своей экономики на военное положение, на военные рельсы, поэтому продление правового режима военного положения – это консолидация усилий органов государственной власти Украины, всех составляющих сектора безопасности и обороны по отражению враждебной агрессии.

Студенты и некоторые другие категории по закону имеют отсрочку призыва и могут выезжать за пределы страны при наличии документов. Остальные должны оставаться в Украине, если нет законных оснований выезда из Украины, – заявил депутат.

Вениславский добавил, что в Верховной Раде постоянно поднимается вопрос выезда за границу мужчин призывного возраста, но определенной категории.

По его словам, чаще всего предлагают разрешить выезд за границу морякам, выполняющим задания на иностранных торговых судах и зарабатывающих немалые деньги, которые затем поступают в Украину.

За границей достаточно нужны определенные профессии. Одна из самых больших категорий – моряки. Работающих на иностранных судах и в том числе зарабатывающих деньги для государства. Это основная мотивация тех, кто выступает за выезд за пределы государства мужчин, – сказал народный депутат.

Нардеп подчеркнул, что запрет на выезд мужчинам 18-60 лет не будет снят в ближайшее время.

Пока этот вопрос не решен. Будет ли он решен в ближайшее время – у меня такой уверенности нет, учитывая дискурсивность и остроту. Пока рассматриваем возможность выпускать за границу моряков, - подытожил он.

Все граждане Украины равны и устанавливать любые преференции или ограничения в зависимости от профессиональных навыков, или профессий государство не может и не будет, считает депутат.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию по отмене ограничения на выезд за границу граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет без военного опыта и ограниченно пригодных к службе.

Читайте также

1