Задержание Россией крымских татар: Зеленский призвал освободить задержанных

Так РФ реагирует на начало работы Крымской платформы
Задержание Россией крымских татар: Зеленский призвал освободить задержанных
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
5 сентября 2021, 09:45
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Россию освободить крымских татар, которых задержали 3-4 сентября в оккупированном Крыму.

Об этом Зеленский написал в Twitter.

Оккупанты в Крыму снова прибегают к преследованиям крымских татар. В их домах происходят очередные обыски и задержания. Уже забрали Наримана Джелялова, 1-го заместителя председателя Меджлиса. Так РФ реагирует на начало работы Крымской Платформы. Все задержанные должны быть освобождены!, - заявил президент.

Напомним, что 4 сентября крымскотатарского активиста, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла российские силовики вывезли из его дома. Перед этим там были проведены обыски. Он принимал участие в саммите Крымской платформы.

Впоследствии активисты сообщили о задержании около 40 человек в Симферополе у здания ФСБ. Среди них родственники ранее похищенных крымских татар и активисты. Это произошло в субботу, 4 сентября.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с очередным рейдом незаконных обысков и задержаний жителей различных районов временно оккупированного Крыма 3 и 4 сентября.

Читайте также