Призывает к миру, но поставляет оружие: Азербайджанская дипломатка рассказала о роли РФ в конфликте в Карабахе

По ее словам, Россия пытается позиционировать себя как "миротворца", при этом продолжает поставлять Армении оружие

Азербайджанская сторона заявила о недостаточной роли России как члена Минской группы ОБСЕ в решении конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом во время брифинга заявила посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова, сообщает УНИАН.

По ее словам, Россия пытается позиционировать себя как "миротворца", при этом продолжает поставлять Армении оружие.

Что касается возможности России влиять на ситуацию, мы видим достаточно сдержанную позицию российской стороны. Россия ограничивается призывами к миру, правда мы видим, что российское вооружение продолжает идти полным потоком через территории Средней Азии, через Иран, поставляется по-прежнему на территорию Армении, - отметила Ахундова.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к советнику президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена с вопросом об использовании турецких истребителей F-16 в Нагорном Карабахе.

Напомним, что 29 сентября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова поддержать Азербайджан как в переговорном процессе, так и "на поле боя".

Президент Франции Эммануэль Макрона считает опасными заявления Турции на поддержку Баку во время конфликта в Нагорном Карабахе и проведет консультации по этому вопросу с лидерами США и России.

1