Заключенные СИЗО украли 18 млн гривен из банковских счетов

Им грозит до двенадцати лет лишения свободы

В Харьковской области киберполицейские разоблачили схему заключенных СИЗО, которые украли 18 млн гривен из банковских счетов.

Отмечается, что схему организовал 20-летний парень, который находится под стражей в следственном изоляторе. Он привлек своих сокамерников, которые подыскивали "рабочих" в Интернете. Большинство из участников преступной организации занимались поиском потенциальных потерпевших.

Фигуранты регистрировались на торговой онлайн-площадке. Для осуществления платежа или для продажи товара злоумышленники оказывали пострадавшим ссылки на фишинговую страницу заполнения реквизитов банковской карты. Остальные члены группы с помощью различных платежных систем оформляли переводы денег с банковских карточек пострадавших на подконтрольные организатору счета, - говорится в сообщении.

По оперативным данным, сумма ущерба составляет 18 млн гривен.

Злоумышленники использовали схему и для иностранных интернет-площадок. Среди обманутых - граждане Испании, Португалии, Сингапура, Австралии и других стран.

Сейчас девятерым фигурантам объявлено о подозрении по ст. 255 (создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УКУ. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в одной из специализированных клиник Киева торговали младенцами, детей можно было получить за 70 000 долларов США.

Читайте также

1