Заключенные в Таиланде украинцы получили королевское помилование - Денисова

Шестеро граждан уже вернулись в Украину
Важно
Заключенные в Таиланде украинцы получили королевское помилование - Денисова
Тюрьма Фото: Caroline Martins с Pexels
19 апреля 2021, 12:45
читати українською

Все без исключения украинцы, находившихся в исправительных учреждениях королевства Таиланд, получили королевское помилование по случаю Национального дня Таиланда.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своем Фейсбуке.

Двое заключенных украинцев получили помилование в виде уменьшения сроков наказания на 1/6 от актуального срока заключения (без учета проведенного в тюрьме времени), один человек - на 1/2, а шестерым гражданам Украины было сокращено срок, в результате чего они были освобождены от дальнейшего наказания.

Сейчас шестеро наших сограждан уже вернулись в Украину, однако в Королевстве Таиланд остаются в заключении трое граждан, - сообщила Денисова.

Она выразила благодарность Королю Таиланда Раме Х за "проявление высокого человеческого гуманизма и главному омбудсмену Королевства Таиланд Виддхавату Раджатануну, который способствует решению такого сложного вопроса, как помилование".

Также благодарю работников посольства Украины в Таиланде за выполненную работу по соблюдению и защите прав наших сограждан, находящихся в заключении на указанной территории, - написала она.

В прошлом году омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила, что будет договариваться в Таиланде о помиловании украинцев Вячеслава Хлебкы и Ярослава Яновского, осужденных до 25 лет. Министерство социальной политики в 2017 году установило им статус лиц, пострадавших от торговли людьми.

В Таиланде они отбывают наказание за преступление, связанное с незаконной перевозкой наркотических веществ.

Читайте также

1