Трамп отказался помиловать самого себя

В завершение своего президентства Трамп помиловал 143 человек
Трамп отказался помиловать самого себя
20 января 2021, 11:01
читати українською

Действующий президент Соединительных Штатов Америки Дональд Трамп, срок полномочий которого истекает сегодня, 20 января, помиловал или смягчил наказание для 143 человек.

Как сообщает пресс-служба Белого дома. Самого Трампа в этом списке нет.

В частности, глава Белого дома помиловал американских рэперов Лила Уэйна (обвинялся в незаконном хранении огнестрельного оружия) и Кодака Блэка (находится в тюрьме, его приговорили к 46 месяцам лишения свободы за предоставление ложной информации ради покупки оружия).

Также Трамп помиловал бывшего стратега Белого дома Стива Бэннона, который был ключевым идеологом его президентской кампании.

Читайте также

Ранее о том, что президент может помиловать самого себя, писала The New York Times. Источники газеты утверждали, что Трамп обсуждал с помощниками юридические и политические последствия этого шага, поскольку считает, что его противники организуют его преследование после инаугурации Байдена.

Напомним, Белый дом опубликовал прощальную речь Трампа. В ней президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп рассказал, чем гордится больше всего.

Американский лидер в речи вспомнил о штурме Капитолия своими сторонниками 6 января и отметил, что "политическому насилию в США" не может быть оправдания.

1