Закон о мобилизации могут быть приняты на ближайшем заседании Рады - Стефанчук

Законопроект уже прошел обсуждение в Комитете Верховной рады, сейчас готовится таблица сравнения ко второму чтению
Главное
Закон о мобилизации могут быть приняты на ближайшем заседании Рады - Стефанчук
Руслан Стефанчук (фото: facebook.com/stefanchuk.official)
4 апреля 2024, 12:44
читати українською

Законопроект о мобилизации может быть внесен на рассмотрение парламента на ближайшем заседании Верховной Рады.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сказал глава Верховной рады Руслан Стефанчук.

"Этот законопроект уже прошел обсуждение в Комитете Верховной рады, сейчас готовится таблица сравнения ко второму чтению. Я очень надеюсь, что на ближайшем заседании Верховной рады этот законопроект будет внесен в зал", - сказал Стефанчук .

Стефанчук также напомнил, что президент подписал принятый парламентом закон о снижении возраста мобилизационного призыва с 27 до 25 лет. Кроме этого, Верховная Рада приняла законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного и законопроект, устанавливающий определенные гарантии для военных.

"И сейчас мы работаем, фактически, над четвертым законопроектом. Это изменения в закон о мобилизации, где четко будут установлены критерии справедливости относительно выполнения гражданами Украины своей обязанности защищать Родину.... Еще раз подчеркну, я убежден, что в нас будет потенциал на ближайшие заседания Верховной Рады вынести его в зал", - заявил спикер.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Читайте также

1