Законопроект о ликвидации ОАСК парламент рассмотрит в ближайшее время - Качура

Для этого президент может созвать внеочередное заседание Совета
Важно
Законопроект о ликвидации ОАСК парламент рассмотрит в ближайшее время - Качура
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
14 апреля 2021, 15:02
читати українською

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура рассказал, когда парламент может рассмотреть законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева.

Об этом пишет УНИАН.

В частности Качура отметил, что в предложенной повестке дня внеочередного заседания 15 апреля этого законопроекта нет.

Но я не исключаю, что президент Украины может инициировать также внеочередное заседание. И мы рассмотрим после внеочередного заседания, которое состоится в четверг, еще одно - проведем внеочередное заседание и рассмотрим этот законопроект, - рассказал нардеп (досье Александр Качуры).

Он отметил, что с рассмотрением законопроекта затягивать не будут.

То есть, это будет в ближайшее время. Точно не будем затягивать. Но будет ли это на этой неделе, парламентской, - я в этом не уверен, - подытожил Качура.


Контекст. 13 апреля Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева" как неотложный.

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский рассказал, что судьям ОАСК предложат перейти в новый окружной суд, юрисдикция которого распространяется на Киев и Киевскую область. Если кто-то откажется, их могут уволить.

Председатель Окружного административного суда города Киева Вовк (досье Павла Вовка) считает, что Зеленский решил внести законопроект о ликвидации суда, поскольку поддался на провокации отдельных активистов.

Читайте также

1