Законопроект о налоге на Google прошел первое чтение

Законопроект поддержали 286 народных депутатов
Законопроект о налоге на Google прошел первое чтение
Закон о налоге на Google (Фото: Министерство финансов Украины)
17 февраля 2021, 15:36
читати українською

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы и совершенствования порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам. Этот документ называют законопроектом "о налоге на Google".

Об этом сообщают в телеграмм-канале Верховной Рады Украины.

Налог на Google (Инфографика: Слово и дело)

Народные депутаты Украины в первом чтении поддержали изменения в Налоговый кодекс, которые вводят так называемый налог на Google.

Основные положения законопроекта заключаются в следующем:

  • Направления налогового уведомления лицу-нерезиденту, если она не зарегистрировано плательщиком НДС или не оплатила согласованную сумму НДС. Согласно предусмотрена подача жалобы на такое сообщение со стороны лица-нерезидента.
  • Лицо-нерезидент, поставляет физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, или которая является посредником в операциях по поставке таких услуг, является плательщиком НДС.
  • Упрощенная процедура регистрации плательщиком НДС. Обязательно - если общая сумма от осуществления им операций по поставке физическим лицам электронных услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, совокупно превышает сумму, эквивалентную 1 млн грн, в противном случае - добровольно.
  • Сумма НДС составляет 20% базы налогообложения (стоимости этих услуг) и включается в цену электронных услуг. Закон будет применяться к налоговым периодам, начиная с 1 января 2021 года.

Читайте также

Напомним, народный депутат от "Слуги Народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ранее пояснил, что в Украине не будут вводить дополнительный налог для крупных техногигантов,  не являющихся резидентами, а только заставят их платить налог на добавленную стоимость с тех электронных услуг, которые они продают на нашей территории. По словам Гетманцева, НДС должны платить все, в том числе и техногиганты, но в украинском законодательстве просто нет инструментов для администрирования этой деятельности. Соответственно, в новом законопроекте прописали обязанность "сервисов электронной коммерции" платить НДС.

1