Законопроект об авиационных правилах Украины прошел первое чтение

Ранее Рада отправила документ на повторное первое чтение, поскольку проект нарушал нормы "языкового" закона
Законопроект об авиационных правилах Украины прошел первое чтение
Самолет (фото: Pexels)

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №3683 относительно усовершенствования порядка разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины. Документ не нарушает нормы "языкового" закона, как было вначале.

Об этом сообщила пресс-служба парламента. Законопроект поддержали 247 народных депутатов.

Документ не предлагает внесение изменений в "языковой" закон - "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Но изменения будут внесены в закон Украины "О технических регламентах и оценку соответствия"; "О стандартизации"; "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Отмечается, что целью законопроекта является совершенствование порядка разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины и внесении изменений в некоторые законодательные акты, регламентирующие вопросы по этому поводу.

В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта позволит эффективное внедрение в национальное законодательство актов Европейского Союза в области гражданской авиации и надлежащему выполнению Украиной взятых на себя международных обязательств в области гражданской авиации.

Инициатором этого законопроекта является премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Напомним, что Верховная Рада приняла за основу законопроект №5495 об особенностях предоставления электронных публичных услуг.

Читайте также