Законопроект об олигархах надо доработать - профильный комитет Рады

В комитете подчеркнули, что закон требует заключения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека
Главное
Законопроект об олигархах надо доработать - профильный комитет Рады
Закон (Фото: ЗМІНА)

Комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз предоставил выводы по законопроекту №5599 об олигархах, который внес в парламент президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Законопроект №5599 не противоречит целям Соглашения об ассоциации (с ЕС - ред), но требует доработки с целью учета положений ст. 282 Соглашения об ассоциации относительно надлежащего соблюдения принципа правовой определенности, полного учета положений Регламента Европарламента и Совета (ЕС) 2016/679 от 27 апреля 2016 года (Общий регламент о защите данных), - говорится в заключении.

Также члены комитета рекомендуют учесть Европейскую конвенцию по правам человека, Хельсинкский Заключительный акт и рекомендации Парламентской Ассамблеи СЕ №1516.


Контекст. Законопроект об олигархах, инициатором которого выступил президент Украины Владимир Зеленский, 2 июня внесли в Верховную Раду Украины. Также предполагается создание реестра олигархов.

В то же время председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что в законопроекте об олигархах существует конфликт интересов.

Президент также пообещал, что вопрос об олигархах вынесут на всеукраинский референдум.

Читайте также