Заместитель главы Меджлиса: оккупанты его пытали, а затем отправили в СИЗО

Его арестовали до 4 ноября
Главное
Заместитель главы Меджлиса: оккупанты его пытали, а затем отправили в СИЗО
Нариман Джелялова (фото: Крымская солидарность)
6 сентября 2021, 20:28
читати українською

В Крыму заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова пытали, а затем отправили в СИЗО на два месяца.

Об этом сообщили в Офис Генерального прокурора.

В течение двух суток ни адвокатов, ни членов семей задержанных не сообщили об их местонахождении. Кроме того, в Наримана Джелялова были применены пытки и жестокое обращение, - отметили в прокуратуре.

В свою очередь Крымская солидарность на своей фейсбук-странице сообщила, что Джелялова арестовали до 4 ноября.

Сторона обвинения в лице следователя Виталия Власова признала необходимым отправить Джелялова под стражу, так как он подозревается в совершении тяжкого преступления и может скрыться от правосудия, - говорилось в сообщении.

Отметили, что сторона защиты просила избрать Джелялову меру пресечения в виде домашнего ареста.

Однако суд поддержал позицию прокурора. В свою очередь Джелялов заявил, что обстоятельства не доказаны, а мотивом обвинения является изоляция от общества.

Напомним, что 4 сентября крымскотатарского активиста, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова российские силовики вывезли из его дома. Перед этим там были проведены обыски. Он принимал участие в саммите Крымской платформы.

Впоследствии активисты сообщили о задержании около 40 человек в Симферополе у здания ФСБ. Среди них родственники ранее похищенных крымских татар и активисты. Это произошло в субботу, 4 сентября.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с очередным рейдом незаконных обысков и задержаний жителей различных районов временно оккупированного Крыма 3 и 4 сентября.

Читайте также