Заместитель Кличко получил подозрение по делу за отчуждение земельного участка СНБО

Паворозник якобы незаконно подписал земельные документы
Главное
Заместитель Кличко получил подозрение по делу за отчуждение земельного участка СНБО
Вручение подозрения Поворознику Фото: https://t.me/vitaliy_klitschko/1134
25 января 2022, 14:02
читати українською

Во вторник, 25 января, правоохранители вручили подозрение одному из заместителей главы КГГА Николаю Поворознику по "факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия".

Как сообщили в столичной прокуратуре, следствие установило, что Киевский городской совет предоставил Аппарату СНБО в постоянное пользование земельный участок по улице Щусева для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с подземными паркингами и объектами социально-бытовой инфраструктуры.

Однако в 2019 году был подготовлен проект распоряжения по прекращению аппарата СНБО Украины права постоянного пользования участком "в связи с тем, что земельный участок по целевому назначению не используется".

В прокуратуре говорят, что какие-либо пояснения или документы от представителей Аппарата СНБО Украины при этом не получались.

Отмечается, что при согласовании с проектом распоряжения юридическое управление аппарата КГГА установило его несоответствие законам Украины. Несмотря на это, Поворозник подписал его.

Указанными противоправными действиями государственному органу нанесен ущерб на сумму почти 48 млн гривен, что подтверждается выводами проведенной судебной оценочно-земельной экспертизы, - говорят в прокуратуре.

Вручение подозрения Поворознику Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/962

Вручение подозрения своему заместителю прокомментировал мэр столицы Виталий Кличко.

Он говорит, что в 2019 году городские власти прекратили право постоянного пользования участком на улице Щусева возле станции метро "Сырец".

Город привел заброшенную территорию в строй, вывез мусор, осуществил благоустройство территории. И устроила там сквер. Но СНБО не оставляет намерений застроить территорию высотками и из-за правоохранителей продолжает давить на столичные власти, - говорит он.

Мэр утверждает, что в 2009 году земля была передана аппарату СНБО Украины в постоянное пользование для строительства, однако в 2019 году было установлено, что все 10 лет участок не использовался по назначению, строительство не было начато. На земельном участке образовалась стихийная свалка.

Я убежден в правовой позиции городских властей и в том, что закон – на нашей стороне. И мы будем отстаивать эту позицию. Более того, это – позиция общины города Киева – создание зеленых зон. А те, кто хочет своими глазами все увидеть, – поезжайте на станцию метро "Сырец" и посмотрите на красивый сквер, который мы там обустроили. Теперь вместо него СНБО хочет застроить территорию многоэтажками. Но община этого не хочет, – отметил Кличко.

Николай Поворозник также прояснил ситуацию, сообщили в КГГА.

Он назвал вручение прокуратурой города Киева подозрения "очередным шагом в политическом давлении на столичную власть".

Нет никаких уголовных преступлений. Земельный участок как был, так и остался в коммунальной собственности. Единственное что – на этой земле наведен порядок и она, собственно, спасена от застройки в районе станции метро "Сырец". На этом месте сегодня находится сквер, – отметил он.

Чиновник утверждает, что силовики не разъяснили ему суть подозрения, и соответственно он усматривает в этом нарушение процессуальных прав.

В КГГА напомнили, что земельный участок, о котором идет речь, еще в 2009 году был передан аппарату СНБО Украины в постоянное пользование для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с подземными паркингами и объектами социально-бытовой инфраструктуры на ул. Щусева.

В 2019 году после обследования участка было установлено, что он не используется по назначению, поэтому городские власти прекратили право постоянного пользования участком аппарата СНБО. Городские власти привели территорию в строй, был вывезен мусор и осуществлено благоустройство. Впоследствии город обустроил там сквер.

Читайте также

1