Заморозки, дожди и грозы: синоптики о погоде 21 апреля

Ненастье в Украине задержится до конца недели
Заморозки, дожди и грозы: синоптики о погоде 21 апреля
Дождь, погода, осень, весна Фото: УНИАН
20 апреля 2022, 22:09
читати українською

В Украине до конца недели прогнозируется холодная погода с дождями и заморозками.

Об этом сообщается на сайте Украинского гидрометцентра.

Синоптики УГМЦ прогнозируют, что 21 апреля ночью в Закарпатье и Прикарпатье на поверхности почвы будут заморозки от нуля до трех градусов. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Дождливая погода в Украине сохранится до 24 апреля, в отдельных областях (в частности, на Западе и Востоке) возможны грозы. А уже 25 числа будет просматриваться солнце.

В четверг, 21 апреля, ветер будет преимущественно юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью от одного до шести с плюсом, в Карпатах до 5 градусов мороза. Днем в большинстве областей ожидается до 15 градусов тепла.

В Киеве ночью и днем без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью до 4 градусов, днем – до 10 с плюсом.

22 апреля в большинстве областей синоптики прогнозируют дождь, в Карпатах – с мокрым снегом. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью от двух до семи тепла, а днем до плюс 15 градусов.

В преддверии Пасхи в Украине также будет дождь (кроме восточных областей). Ночью температура воздуха будет колебаться от 4 до 6 градусов тепла, днем - до 14-16 градусов ожидается в западных областях, до плюс 17 - в центральных и северных, до плюс 18 - на Севере и Востоке.

24 апреля, когда украинцы будут праздновать Пасху, погода должна ухудшиться. Во всех областях (кроме западных) прогнозируются дожди с грозами. Однако синоптики прогнозируют потепление. На Западе ночью до плюс 7 градусов, днем – до 19. На Севере ночью до 9, днем до 18 с плюсом. На Юге Украины до 8 тепла ночью и до плюс 21 градуса днем. На Востоке - до 8 на ночь, а днем потеплеет до 18 градусов.

Синоптица Наталья Диденко пишет , что 21 апреля в Украине пройдут дожди. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах 2-7 градусов, заморозки будут понемногу отступать.

Днем в Украине от 6 до 13 градусов, в восточных областях – до 16 градусов.

Киевляне, если завтра планируете куда-то путешествовать по делам по городу, не забудьте зонт и какую-нибудь одежду и обувь, чтобы было комфортно во время дождя – будет дождь в столице. Температура воздуха ночью +3+6 градусов, завтра днем +8+10 градусов, – написала она.

Диденко прогнозирует, что до конца недели в Украину начнет поступать "благодатный теплый апрельский воздух" - ожидается повышение температуры воздуха в большинстве областей до 18 градусов, иногда даже и до 20 градусов.

Значительное потепление, по ее прогнозу, наступит уже на следующей неделе.

Напомним, синоптики прогнозируют в мае температурные качели.

Читайте также

1