Заморозки и мокрый снег: синоптики о погоде 20 апреля

В Украине объявлен второй уровень погодной опасности
Заморозки и мокрый снег: синоптики о погоде 20 апреля
Заморозки, погода (Фото: picabu)
19 апреля 2022, 12:44
читати українською

Синоптики Украинского гидрометцентра предупредили о похолодании перед пасхальными праздниками.

По данным УГМЦ , 20 апреля ночью в западных и Винницкой областях прогнозируют заморозки на поверхности почвы и в воздухе – от нуля до пяти градусов. Объявлен второй уровень опасности, оранжевый.

На остальной территории (кроме восточных и северо-восточных областей) на поверхности почвы также ожидаются заморозки – от нуля до трех градусов. Здесь объявлен первый уровень опасности, желтый.

Синоптица Наталья Диденко Наталья Диденко также сообщает о грядущем похолодании.

По ее прогнозу, в ближайшую ночь ожидается от 3 до 8 градусов тепла, а в западных областях около нуля, в Карпатах от 0 до 5 градусов мороза.

Практически повсюду в Украине, кроме восточной части, ночью и утром заморозки 0-5 градусов. В течение дня среди столбиков термометров будут колебаться в пределах +7+12 градусов, похолодает уже и на Востоке Украины, до +10+14 градусов. Ветер будет преимущественно западного направления, умеренный, – пишет она.

20 апреля, говорит Диденко, дожди возможны по всей Украине. А в Карпатах они будут выпадать вместе с мокрым снегом.

В Киеве ночью прогнозируется до плюс пяти градусов, по области – заморозки 0-3 градуса, днем до 10 градусов тепла.

В четверг, 21 апреля - обратите внимание - дождей станет больше. А такое желанное потепление придет к нам в субботу, как раз в канун Пасхи, - обнадежила Диденко.

Напомним, синоптики прогнозируют самый теплый день следующего месяца - 29 мая с температурой +22 градуса. Самый холодный – 3 мая, со средней температурой +4 градуса. Также обещают умеренные осадки в период с 17 по 22 мая.

Читайте также