Заморозки, дождь, туман: синоптики о погоде в последний день сентября

Территория Украины будет находиться в поле повышенного давления
Заморозки, дождь, туман: синоптики о погоде в последний день сентября
Туман (фото: Pexels)
30 сентября 2021, 08:04
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр предупредил о ночных заморозках на поверхности почвы и местами в воздухе.

По данным УГМЦ, 30 сентября территория Украины все еще будет находиться в поле повышенного давления, поэтому осадков в большинстве областей не ожидается.

Однако вследствие небольшой облачности и прояснений ночью на поверхности почвы и местами в воздухе ожидаются заморозки, - говорится в сообщении.

Дожди в последний день сентября возможны только на крайнем западе страны днем. А в северных областях утром местами будет наблюдаться туман. Ветер восточный, юго-восточный, 3-8 м/с.

По данным синоптиков Гидрометцентра, заморозки сохранятся и 1-3 октября в Украине, кроме большинства западных областей и побережья морей.

Ожидаются заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе 0-5 градусов. Объявлен первый уровень опасности, желтый, - говорят метеорологи.

В общем синоптики обещают солнечную и относительно теплую погоду в начале октября.

На сайте УГМЦ пишут, что до 5 октября осадков не будет. Дневная температура воздуха составит в большинстве областей 12-15 градусов. Ночью воздух "промерзнет" до плюс 3-5 градусов. Самыми теплыми дни и ночи будут на крайнем Западе. Здесь днем ожидается до 18 тепла, а ночью до 10-13-ти.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что 30 сентября в Украине будет солнечно и холодно. Самой холодной окажется северо-восточная часть Украины.

Холодный воздух распространится до южной части Украины, разве еще теплые моря юудут согревать в ночные часы прибрежные регионы. Осадков в Украине 30 сентября не предвидится, только упоминавшийся атмосферный фронт может задеть небольшими дождями и плотной облачностью территорию Украины вдоль западной границы. В Крыму и Приазовье усилится восточный ветер до 15-20 метров в секунду, - сообщила она.

Народный синоптик Леонид Горбань считает, что холодную погоду следует ожидать в октябре, ведь будет много дождей и даже заморозки на почве.

Читайте также

1