Запасы угля на ТЭС достигли исторического минимума, возможны отключения - Укрэнерго

На складах ТЭС осталось 455 тысяч тонн угля, что недостаточно для энергетической безопасности страны
Главное
Запасы угля на ТЭС достигли исторического минимума, возможны отключения - Укрэнерго
ТЭС (Фото: pexels)
26 января 2021, 11:46
читати українською

Запасы угля на складах украинских ТЭС по состоянию на вечер 25 января составили 455 тысяч тонн, достигнув исторического минимума.

Об этом заявил главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко на заседании НКРЭКУ.

К сожалению, склады угольных электростанций изношены до уровня, который, наверное, является самым низким за весь период независимости Украины. По состоянию на 25 января на складах ТЭС находится 455 тысяч тонн угля ... Хочу обратить внимание, что половина этого угля сосредоточена на двух станциях: 116 тысяч тонн антрацита в Луганской ТЭС и 105 тысяч тонн в Славянской ТЭС, которая, как вы знаете, не работает. Осталось на всех остальных станциях 220 тысяч тонн, которых совершенно недостаточно для обеспечения энергетической безопасности страны, - сказал Зайченко.

По информации Зайченко, оставшиеся запасы угля ниже гарантированных на 522 тысячи тонн - на 51 тысячу тонн по антрациту и на 471 тысячу тонн - по газовому углю.

Также в "Укрэнерго" сообщили, что на прошлой неделе, в пиковые морозы украинскую энергосистему удалось сбалансировать благодаря наращиванию импорта электроэнергии из Беларуси. Белорусский импорт в период с 18 по 24 января увеличился с 6,3 до 9,4 млн кВтч в сутки.

Читайте также

Дальнейшему наращиванию импорта электроэнергии из Беларуси препятствует недостаточная пропускная способность между энергосистемами двух стран, которая составляет 900 МВт при текущей потребности Украины в импорте на уровне 1,5 ГВт.

Без достаточного снабжения угля сбалансироваться можно будет или при переходе на сжигание природного газа или путем отключения потребителей, - резюмировал Зайченко.

Напомним, что 15 января в соцсетях обнародовали письмо, в котором "Укрэнерго" просит профильное министерство согласовать график веерных отключений. В этом письме "Укрэнерго" также признало, что на складах ТЭЦ не хватает угля для того, чтобы поддерживать генерацию электроэнергии в период морозов.

В свою очередь в "Укрэнерго" сообщили, что веерные отключения электроэнергии в Украине пока не планируются, но наличие обнародованного письма не отрицали. Сообщили только, что действительно морозы требуют увеличения производства электроэнергии.

19 января в "Укрэнерго" заявили о "критической ситуации" с запасами угля всех марок на складах ТЭС - его запасы с начала ноября 2020 уменьшились в 5,2 раза до 487,5 тыс. тонн.

1