Запрет пластиковых пакетов в Украине: когда стартует первый этап "реформы"

С 10 декабря из супермаркетов и магазинов исчезнут бесплатные пакеты
Важно
Запрет пластиковых пакетов в Украине: когда стартует первый этап "реформы"
Касса в магазине (Фото: Министерство финансов Украины)
30 ноября 2021, 20:13
читати українською

В Украине стартует первый этап так называемой "экологической реформы" - под запретом окажется бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Как сообщили в Минэкологии, уже с 10 декабря вводится в действие Закон №1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". А именно начинает действовать первый этап ограничений.

По информации ведомства, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов, кроме биоразлагаемых, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции.

Цель такого решения – предотвратить образование пластиковых отходов. Ведь когда мы меньше используем пакеты, то меньше продуцируем мусор, который потом окажется на свалке, а значит в окружающей среде, - говорится в сообщении.

Напомним, в Украине хотят ввести официальные цены на одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах и магазинах. Речь идет о пакетах, которые покупатели могут брать бесплатно. В частности, в овощных отделах, для сыпучих продуктов и на кассах.

Читайте также

1