Запуск э-билета для всех пассажиров в Киеве отложили на 2023 год

В КГГА обвинили в этом Министерство социальной политики

В Киеве запуск автоматизированной системы учета проезда для всех пассажиров, включая иногородних льготников, отложили на 2023 год.

Как сообщает пресс-служба КГГА, распоряжение о переносе внедрения системы в полном объеме, которое было подписано в пятницу, 25 июня, связано "исключительно с неспособностью Министерства социальной политики Украины обеспечить компенсацию льготного проезда соответствующим категориям пассажиров - граждан, не зарегистрированных в Киеве".

На решение этого вопросу министерству понадобится еще полтора года, - говорят в столице.

В КГГА отметили, что льготники-киевляне могут пользоваться льготами в городском транспорте в полном объеме.

Сегодня "Карточка киевлянина" является единственным механизмом, что позволяет фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовались льготой на проезд. На основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за перевозку льготников-киевлян. Для льготников получение муниципальной карточки "Карточка киевлянина" является бесплатным, - напомнили в столице.

Напомним, в Киеве электронный билет работает не в полном объеме, если коммунальный транспорт и метрополитен уже подключены к системе, то маршрутные автобусы, принадлежащие частным перевозчикам - нет.

Читайте также

1