Задержанный в Аргентине по запросу Украины сын олигарха Чуркина попросил политическое убежище за океаном

Его обвиняют в ущербе на сотни миллионов гривен.
Задержанный в Аргентине по запросу Украины сын олигарха Чуркина попросил политическое убежище за океаном
6 февраля 2024, 14:42
читати українською

На днях в Аргентине по запросу Украины был задержан сын российского олигарха Игорь Чуркин. Его подозревают в махинациях с имуществом "Львовского автомобильного завода". Мужчине грозит до 12 лет за решеткой. Однако россиянин попросил политическое убежище в стране.

Об этом сообщило российское государственное пропагандистское агентство "РИА Новости".

Пропагандисты заявляют, что вероятность экстрадиции олигарха в Украину уменьшается, поскольку суд по этому вопросу автоматически приостановлен из-за поданного запроса на политическое убежище, которое могут рассматривать несколько лет.

По словам адвоката россиянина, Чуркин также пригласил гражданство Аргентины, потому что в этой стране родилась его дочь.

Напомним, олигарху Игорю Чуркину ДБР сообщило о подозрении в незаконном завладении недвижимым имуществом ЗАО "Завод коммунального транспорта" (бывший ОАО "Львовский автомобильный завод"), что привело к убыткам предприятия более чем в 350 миллионов гривен.

Правоохранители отметили, что в 2005 году Игорь Чуркин избран председателем наблюдательного совета ЗАО "Завод коммунального транспорта", что позволило ему перенять организационно-распорядительные функции на предприятии, в том числе принимать решение об отчуждении объектов недвижимого имущества.

Следователи указывают, что в 2008 году он организовал отчуждение восьми объектов недвижимого имущества бывшего госпредприятия ЛАЗ. Их новыми собственниками стали его коммерческие структуры. Чтобы провести сделку Чуркин поручил подчиненному подделать официальные финансовые документы ЗАО "Завод коммунального транспорта". Именно они были якобы использованы для снятия всех финансовых обременений с объектов недвижимого имущества, что сэкономило деньги олигарху и позволило фактически украсть часть помещений завода.

По информации ДБР, похожую схему российский олигарх повторил в 2016 году, когда организовал подлог судебного решения, которое стало основанием создания якобы законных условий для отчуждения недвижимого имущества завода в пользу его группы предприятий. Сумма ущерба нанесенного ЗАО "Завод коммунального транспорта" составляет более 367 миллионов гривен.

Кроме того, в начале 2000-х годов Чуркин был якобы замечен в нарушениях условий приватизации Черноморского судостроительного завода.

Читайте также

1