Завербованный белорусскими госструктурами агент готовил теракт в Киеве (видео)

Правоохранители задержали его на попытке поджога автомобиля
Завербованный белорусскими госструктурами агент готовил теракт в Киеве (видео)
Фото: ssu.gov.ua
10 февраля 2022, 11:50
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила вражеского агента, готовившего совершение теракта в Киеве. Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали злоумышленника на попытке поджога автомобиля у здания одной из столичных общественных организаций. Он занимался также устрашением представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого наносил надписи с угрозами и провокациями возле их помещений на территории Киева и осуществлял сообщения о псевдоминировании.

Украинская спецслужба также разоблачила, что злоумышленник причастен к организации несанкционированных "митингов" вблизи зарубежных дипломатических представительств. Участники этих мероприятий использовали деструктивную агитацию, - говорится в сообщении.

По предварительным данным действия враждебного агента были направлены на расшатывание внутриполитической обстановки в Украине и дискредитацию нашего государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь.

Кроме того, агент собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера "Telegram". Для связи с "кураторами" использовал запрещенные российские электронные почтовые сервисы. За проведение подрывной деятельности он из-за границы получал деньги на свою банковскую карту.

Установлено, что для совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

В настоящее время он задержан согласно ст. 208 УПК РФ и сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 258 (террористический акт).

Напомним, что Служба безопасности Украины уличила жителя Харькова, которого завербовали спецслужбы Российской Федерации. Это произошло во время его выезда в Россию на заработки.

Читайте также