Зеленский "десоветизировал" украинское законодательство - Стефанчук

В Украине "вычищено" почти 1200 актов органов государственной власти и управления СССР

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О десоветизации законодательства Украины".

Об этом сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в Фейсбуке.

Ну что ж, отныне в законодательстве Украины нет упоминания о "победах Великой Октябрьской социалистической революции"; нет стремления воплощать в жизнь "ленинские идеи построения коммунистического общества"; нет ссылок на программы, разработанные коммунистической партией; нет приоритета в правах комсомольцев, коммунистов и других "товарищей"; "очистили" почти 1200 актов органов государственной власти и управления Союза ССР, Украинской ССР, - написал он.

Председатель ВР отметил, что по закону Кабинету Министров поручено в ближайшее время осуществить аналогичную десоветизацию на своем уровне, а также подготовить новые Трудовой кодекс, Жилищный кодекс и Кодекс об административных проступках.

Мы вместе сделали то, что не смогли сделать народные депутаты за предыдущие 30 лет независимости, - подытожил Стефанчук.

Напомним, в мае 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о десоветизации законодательства Украины №4284. Этот документ отменяет более тысячи законодательных актов СССР, которые не применяются на территории Украины, но остаются в силе.

Читайте также