В Украине могут очистить законодательство от советских нормативно-правовых актов

При этом не отменяются советские нормативно-правовые акты, которые не противоречат Конституции Украины
В Украине могут очистить законодательство от советских нормативно-правовых актов
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о десоветизации законодательства Украины №4284. Этот документ отменяет более тысячи законодательных актов СССР, которые не применяются на территории Украины, но остаются в силе.

Соответствующее решение приняли народные депутаты на заседании 20 мая.

Поддержали законопроект 264 парламентарии, против - 13, воздержались - 49, не голосовали - 39.

Законопроект предлагает отменить действие нормативно-правовых актов советского периода, признает такими, что не применяются на территории Украины 979 актов органов государственной власти Союза ССР, а также 249 актов Украинской ССР, за отдельными исключениями.

При этом не отменяются советские нормативно-правовые акты, которые не противоречат Конституции Украины и ЗУ "О правопреемстве". В частности такие акты касаются:

  • суверенитета Украины и ее территориальной целостности в рамках действующего государственной границы Украины, определенного Конституцией и законами Украины, а также международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Радой,
  • административно-территориального устройства Украины;
  • описания, награждения, вручения, правил ношения и передачи орденов, медалей, орденских лент и лент медалей на планках, знаков различия, почетных званий, званий СССР.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О местном референдуме", в случае принятия которого будет создана законодательная база организации и проведения местного референдума как одной из форм реализации местного самоуправления и локальной демократии.

Читайте также