Украинцам могут вернуть советские банковские вклады - Минфин

Выплаты советских сбережений начнутся, если в государстве найдут лишние средства
Украинцам могут вернуть советские банковские вклады - Минфин
2 февраля 2021, 10:58
читати українською

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, при каких условиях в Украине может начаться выплата советских банковских вкладов.

По его словам, Украина в будущем может вернуться к вопросу выплаты сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, если для этого будут финансовые возможности.

В эфире телеканала "Украина 24" министр сказал:

Несколько раз были попытки возвращения сбережений вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. На данном этапе есть счета и есть определенные обязательства. Готовы ли мы сейчас как правительство, как государство в целом к такого рода выплатам? Скажу, что нет, потому что за этот промежуток времени возникло много других обязательств. Но это не значит, что к этому вопросу нельзя будет вернуться при наличии необходимых финансовых возможностей.

Читайте также

Напомним, общее количество украинских вкладчиков, пострадавших в результате размещения средств в "Сбербанке" бывшего СССР оценивается на уровне 12 млн человек. Общая сумма задолженности Украины по денежным сбережениям вкладчиков "Сбербанка" бывшего СССР по состоянию на август 2014 года составляла более 130 млрд грн.

По информации АО "Ощадбанк", в системе "Реестр вкладчиков сбережений граждан" на начало 2012 года были внесены данные об обесцененных сбережениях более 11,8 млн граждан Украины, из которых только около 6,16 млн человек уже получили компенсацию в пределах 1000 гривен.

21 декабря 2020 года Кабинет министров Украины принял решение о выделении средств на выплаты компенсаций по решениям международных судебных организаций из Фонда по борьбе с Covid-19. Следовательно, с ковидного фонда заберут 103 миллиона на выплаты вкладчикам "Кредитпромбанка".

1