В Раде зарегистрировали законопроект о местном референдуме

В украинском законодательстве закон о референдума представлен фрагментарно

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О местном референдуме", в случае принятия которого будет создана законодательная база организации и проведения местного референдума как одной из форм реализации местного самоуправления и локальной демократии.

Как сообщила пресс-служба парламента, первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук вместе с народными депутатами 19 мая зарегистрировал проект закона.

Над его разработкой работала рабочая группа по разработке законопроектов в сфере народовластия, народные депутаты Украины, представители министерств, общественных организаций и ученые.

По словам Стефанчука, этот законопроект необходим, поскольку от времени потери в 2012 году в силу закона Украины "О всеукраинском и местных референдумах" в системе национального законодательства Украины институт референдума представлен фрагментарно.

Читайте также

Поэтому, местный референдум упоминается лишь в отдельных законодательных актах, а по процедурным аспектам образовался правовой вакуум.

Учитывая это, возникла насущная необходимость в комплексном правовом регулировании вопросов подготовки и проведения местного референдума и принятии специального закона с учетом отечественного опыта, на основе международных стандартов демократических процедур, - отметил он.

В то же время, как напомнил первый вице-спикер, необходимость законодательного урегулирования проведения местного референдума определена и предвыборной программой президента Украины Владимира Зеленского "Народовластие через референдумы". В ней предусмотрена разработка законодательного механизма, согласно которому украинский народ должен формировать основные задачи для власти через референдумы и другие формы прямой демократии.


Напомним, 26 января Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении за закон о всеукраинском референдуме, предложенный президентом Владимиром Зеленским. Президент считает, что новый закон о всеукраинском референдуме поможет Украинский оказывать влияние на власть.

8 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме.

Читайте также наш материал: Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины

Читайте также

1