Зеленский хочет увеличить численность Вооруженных сил

Президент внес в Раду законопроекты об увеличении численности ВСУ и о национальном сопротивлении
Важно
Зеленский хочет увеличить численность Вооруженных сил
Военный войск теробороны (Фото: ВСУ)

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента законопроекты, которыми предлагает увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч военнослужащих для Сил территориальной обороны.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту № 5558 об увеличении численности ВСУ в связи с принятием закона "Об основах национального сопротивления".

Законопроектом предлагается на законодательном уровне увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч военнослужащих для обеспечения функционирования отдельного рода сил Вооруженных сил Украины - Сил территориальной обороны, а также дальнейшего развития системы сопротивления, - говорится в документе.

Президент (досье Владимира Зеленского) также отметил, что в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации Крыма и части Донбасса, территориальная оборона Украины и движение сопротивления приобретают особое значение в противодействии угрозам нацбезопасности учитывая возможность быстрой мобилизации войск такого рода.

Данная модель территориальной обороны Украины до сих пор основывается на подходах и принципах бывшего СССР, предусматривает ее развертывания после длительного мобилизацию соответствующего комплекта сил и средств, - указывается в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие проекту закона Украины "Об основах национального сопротивления" позволит решить задачу по привлечению всего общества к противодействию угрозам нацбезопасности и отражение агрессии со стороны другого государства, выработка на государственном уровне четкой политики, направленной на организацию в Украине национального сопротивления как неотъемлемой составляющей обороны государства.

Читайте также

Напомним, 25 марта 2015 президент Петр Порошенко (досье Петра Порошенко) подписал закон "О численность Вооруженных сил Украины". Законом утверждена численность ВСУ в количестве, не превышающем 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих. В особый период численность Вооруженных сил увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение нормативных актов о мобилизации.

1 марта 2021 года командующий территориальной обороны командование Сухопутных войск, генерал-майор Анатолий Баргилевич заявлял, что пока численность Сил территориальной обороны составляет 580 человек - это сержанты, офицеры и руководящий состав.

1