Зеленский: завершается разработка Концепции национальной системы устойчивости

Система устойчивости направлена на усиление обороны и безопасности возможностей страны

В Украине завершается разработка Концепции национальной системы устойчивости, которая предусматривает обеспечение базовых требований НАТО.

Об этом заявил Владимир Зеленский во время выступления на форуме "Украина 30. Безопасность страны" в Киеве, сообщает Офис президента.

Он напомнил, что в сентябре 2020 года утвердил Стратегию национальной безопасности и обороны Украины, которая основывается на трех основных принципах: сдерживание, устойчивость и взаимодействие, на которых сосредоточены усилия и ресурсы Украины.

По его словам, среди приоритетов Стратегии национальной безопасности - усиление обороны и безопасности возможностей, международной поддержки, политического, экономического и правового давления на агрессора.

А приоритет - это боеспособные Вооруженные Силы Украины. Подготовленный военный резерв и эффективная территориальная оборона в сочетании с другими органами сектора безопасности и обороны способны защищать страну на земле, на море, в воздухе и - что сейчас очень актуально - в киберпространстве, - отметил он.

Читайте также

Он сообщил, что сейчас завершается разработка Концепции национальной системы устойчивости, которая предусматривает обеспечение базовых требований НАТО, в частности относительно непрерывности управления и предоставления критических государственных услуг, устойчивое энергообеспечение; действенную реакцию на неконтролируемое перемещение большого количества лиц; устойчивые ресурсы обеспечения водой, продовольствием; реакцию на массовые потери; устойчивые системы гражданской коммуникации и гражданского транспорта.

Президент подчеркнул, что Стратегия заключается в системном и целостном подходе к политике безопасности, а не только в концентрации на военном компоненте.

Мы завершаем разработку других документов стратегического планирования, в частности энергетической, информационной, экологической, экономической, внешнеполитической и кибербезопасности Украины, - сообщил он.

По его убеждению, развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с Европейским Союзом и НАТО и их государствами - членами, в частности США, а также прагматическое сотрудничество с другими государствами и международными организациями на основе национальных интересов Украины, положенные в основу нашей стратегии взаимодействия.

По мнению Зеленского, реализация положений Стратегии национальной безопасности и обороны страны будет способствовать формированию новой системы обеспечения национальной безопасности, способной защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз.


Контекст. Украина создает национальную систему перехода на стандарты НАТО. Ее запуск позволит Украине ускорить свой путь к полноправному членству в Альянсе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

1