Зеленский и Нетаньяху обсудили признание "зеленых паспортов"

Также Израиль обещает содействие в ускорении поставок вакцин в Украину
Зеленский и Нетаньяху обсудили признание  "зеленых паспортов"
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)

Президент Украины Владимир Зеленский телефону поговорил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Особое внимание во время разговора уделили противодействия распространению COVID-19. Зеленский (досье Владимира Зеленского) отметил существенный прогресс, достигнутый правительством Израиля в вакцинации населения страны, и подчеркнул важность обеспечения равного доступа к сертифицированным вакцинам.

Спасибо за помощь, за готовность содействовать в ускорении поставок вакцин, - сказал президент.

Читайте также

Стороны подчеркнули заинтересованность в инициативе взаимного признания сертификатов о прививках - "зеленых паспортов" - с целью восстановления туристических потоков и регулярного авиасообщения между Украиной и Израилем.

"Зеленые паспорта" открывают возможность для путешествий между Украиной и Израилем, - отметил Зеленский.

В свою очередь Нетаньяху подчеркнул, что взаимное признание "зеленых паспортов" будет полезным для экономик обеих стран.


Контекст. На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в стране покончили с коронавирусом благодаря быстрой и эффективной вакцинации населения. Поэтому Израиль стал первой страной, которая положила конец пандемии. Соответственно, в стране постепенно восстанавливает работу и аэропорт Бен-Гурион. Правительство Израиля включил Киев в перечень городов, в которых разрешено осуществлять авиарейсы, поэтому украинцы, которые хотят вернуться домой, смогут это сделать.

Подробнее о жизни в Израиле во время и после карантина и о вакцинации, которую считают самой эффективной в мире читайте в эксклюзивном материале Парламент.UA: Люди поправились и не хотят работать: как сейчас живет Израиль, официально преодолевший пандемию.

1