Зеленский назвал причину рекордной смертности от COVID-19 в Украине

Это не отсутствие кислорода в больницах
Главное
Зеленский назвал причину рекордной смертности от COVID-19 в Украине
27 ноября 2021, 05:05
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский удовлетворен нынешними темпами вакцинации. Впрочем, по его мнению, рекордная смертность связана не с отсутствием кислорода, а тем, что больные обращаются к медикам в последний момент.

Об этом Зеленский заявил на пресс-марафоне 26 ноября, транслируемом на Facebook-странице Офиса президента.

Сегодня я доволен только одной статистикой: что у нас 273, 275, 300 тыс. вакцинированных ежедневно. Это в разы больше, чем в начале. Это хорошая новость. Я не доволен количеством смертей. Эти смерти не потому, что у нас нет кислорода. К сожалению, у нас люди, особенно почтенного возраста, обращаются в последний момент, в последний момент, - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что в Украине люди не умирают на улицах, как это было или есть в некоторых государствах. К сожалению, они обращаются за день до смерти, когда дома прошли период, в который им можно лучше помочь. Или даже не обращаются.

По его словам, у нас большое количество людей в этой статистике, которые болеют другими болезнями. И к моменту их смерти идет проверка и говорят, что у них есть еще и COVID-19. Сейчас статистика лучше, происходит спад заболеваемости. По мнению Зеленского, причиной тому является рост темпов вакцинации.

Президент считает нынешнего главу Минздрава хорошим министром, и он доверяет ему в вопросах статистики. Он также поблагодарил врачей, которые помогают больным с коронавирусом.

При этом в статистике могут быть ошибки, связанные с манипуляциями и желанием медиков получать доплаты за лечение COVID-пациентов.

Напомним, что в Киеве больницы могут столкнуться с нехваткой кислорода, если темпы госпитализаций будут расти. Во время нынешней волны больные COVID-19 нуждаются в три раза больше кислорода, чем во время прошедшей волны.

Читайте также наш материал: К пандемии "готовы": как государство за два ковидных года не смогло дать лицензию предприятию, которое поставляет кислород больницам

Читайте также

1