Зеленский не будет ветировать закон об олигархах - эксперт

Президент был инициатором этого закона
Эксклюзив
Зеленский не будет ветировать закон об олигархах - эксперт
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
28 сентября 2021, 14:06
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский не будет ветировать закон об олигархах, ведь он ему нужен для пиара.

Об этом рассказали эксперты эксклюзивно для "Парламент.UA".

Президент сам был инициатором этого закона и всячески его проталкивал, поэтому шансов на вето нет, - сказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Отметили, что Владимир Зеленский должен наложить вето на закон,  который в своем содержании юридическую коллизию и который может быть признан неконституционным или получить плохую оценку от Венецианской комиссии.

Но по словам политолога Николая Спиридонова, Зеленскому этот закон нужен для пиара.

Кстати, даже его предшественник, Петр Порошенко, собирался бороться с олигархами, и это выглядело очень смешно, потому что, как известно, Порошенко - один из самых мощных украинских олигархов. В этом плане Зеленскому больше повезло, потому что за ним олигархический шлейф не тянется. Его олигархом нельзя считать поэтому соответственно, может бороться, - сообщил он.

В свою очередь управляющий партнер юридической компании Winner Игорь Ясько отметил, что Зеленского обвинят в заигрывании с олигархами, если он ветирует закон.

Ему проще подписать и ждать решения Конституционного суда, где потом можно будет сказать, что "я хотел с ними бороться, но суд мне связал руки", - добавил Ясько.

Напомним, 23 сентября народные избранники проголосовали в целом за законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599).

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно"- было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означало отклонение других подобных правок.

Читайте также