Зеленский обсудил с Эрдоганом эвакуацию раненых и гражданских из Мариуполя

Также Анкара готова оказать необходимую поддержку переговорному процессу между Украиной и РФ
Важно
Зеленский обсудил с Эрдоганом эвакуацию раненых и гражданских из Мариуполя
Зеленський та Ердоган Фото: president.gov.ua
24 апреля 2022, 17:09
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил телефон с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом возможные гарантии безопасности Украины и эвакуацию раненых бойцов и мирных жителей из Мариуполя.

Об этом сообщил Зеленский в Twitter и издание Anadolu Agency .

Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать необходимую поддержку переговорному процессу между Украиной и РФ. Турецкий лидер также заявил о необходимости обеспечить эвакуацию раненых и мирных жителей из Мариуполя.

Зеленский отметил, что речь шла и об "обмене заблокированных военных".

Провел важный телефонный разговор с президентом Эрдоганом. Накануне его переговоров с Путиным подчеркнул необходимость немедленной эвакуации гражданских из Мариуполя, в частности из "Азовстали", немедленного обмена заблокированных военных.

Обсудили ход переговорного процесса, согласование с Турцией и другими странами гарантий безопасности для Украины, – сказал Зеленский.

Также были подняты вопросы, связанные с обороноспособностью Украины, а также с глобальной продовольственной безопасностью, которая оказалась под угрозой из-за блокирования судоходства в Черном море.

Напомним, что российская армия может ворваться в Молдову. По имеющейся в Украине информации, возможен сценарий с окружением и блокадой городов.

Читайте также