Зеленский "подгоняет" депутатов с принятием Антикоррупционной стратегии

Документ должен содержать пять главных принципов
Главное
Зеленский "подгоняет" депутатов с принятием Антикоррупционной стратегии

Верховная Рада должна как можно скорее принять во втором чтении и в целом закон "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы", принятый за основу в ноябре прошлого года.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Zero Corruption Conference 2021 в Киеве, сообщает его пресс-служба.

На мой взгляд, парламенту стоит сосредоточиться на том, что последние четыре года в Украине отсутствует программный документ - Антикоррупционная стратегия. Я думаю, депутатам необходимо как можно быстрее принять внесенный правительством проект "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы" и утвердить такую стратегию, - отметил президент.

По его словам, документ должен содержать пять главных принципов: оптимизация функций государственных органов и устранения дублирования; цифровая трансформация реализации полномочий органов государственной власти и местного самоуправления и полное открытие данных; удобные и законные сервисы; неотвратимость ответственности за коррупционные правонарушения и общественная нетерпимость к коррупции; утверждения культуры добропорядочности и уважение к верховенству права.

Глава государства также напомнил, что его законодательные инициативы по судебной сфере касаются проблем и вопросов борьбы с коррупцией, а именно вопрос добродетели Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия. Ведь судебная реформа, которая не будет охватывать добродетель членов ВРП и ВККС, обречена на поражение.

Следует признать, что коррупционно-олигархическая система в Украине не сдается - но это пока, и каждый сопротивляется. Однако ни меня, ни мою команду это не испугает и не остановит. Одним из доказательств этого считаю внесен мной в Верховную Раду как неотложный так называемый закон об олигархах, - отметил Зеленский.

По его убеждению, таким образом впервые за много лет речь идет не только о противодействии и наказания за коррупционные действия, но и об искоренении одной из базовых причин, которая порождает это явление, — непосредственное влияние крупного бизнеса на политиков и государственных служащих.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, на котором был обсужден проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы.

Читайте также

1