Зеленский подписал закон о "письмах счастья" за нарушение ПДД

Если штраф за нарушение ПДД уплачен, то постановление не передается водителю
Важно
Зеленский подписал закон о "письмах счастья" за нарушение ПДД
Зеленський з телефоном Фото: zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский подписал закон об изменении процедуры отправки постановления об админответственности за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений" № 1438-их, который Верховная Рада приняла 29 апреля 2021 года.

На сегодняшний день большинство автомобилистов платит штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных в режиме фото- и видеосъемки, через личный кабинет водителя в первые десять дней после нарушения, поскольку в этот период действует 50-процентная скидка, - говорится в сообщении.

В то же время предыдущие нормы Кодекса Украины об административных правонарушениях обязывали присылать оригинал постановления о привлечении к административной ответственности на почту нарушителя, независимо от погашения им штрафа. Это приводило к путанице и в некоторых случаях - к повторной оплаты штрафа.

Этот закон, который подписал Зеленский, отменяет необходимость отправки на почту нарушителя постановления об админответственности, по которой уже был уплачен штраф.

Так, оригинал постановления передается заказным письмом только в случае, если штраф не был уплачен в течение десяти дней после его вынесения.

Напомним, что с 17 марта 2021 года вступил в силу закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Изменения коснутся всех участников дорожного движения.

Новый закон предусматривает ужесточение наказания за превышение скорости, пьяное управления, неиспользование ремней безопасности или мотошлемов, грязные, неосвещенные установлены с нарушением номерные знаки и прочее.

Читайте также

1