Зеленский поручил правительству за месяц разработать новые тарифы на свет

Кабмин должен найти конечных владельцев всех операторов систем распределения электроэнергии
Главное
Зеленский поручил правительству за месяц разработать новые тарифы на свет
Лампа, свет (фото: pexels)
30 августа 2021, 13:50
читати українською

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 годп "О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере". Правительству поручили за месяц установить новую и справедливую цену на электроэнергию.

Глава государства 28 августа подписал соответствующий указ №452/2021.

Согласно указу, у Кабинета министров есть две недели, чтобы проанализировать структуры собственности всех операторов систем распределения электроэнергии и поставщиков универсальных услуг, и установить конечных бенефициаров.

Кроме того, до 31 августа правительство с Фондом госимущества должны исключить облэнерго, у которых государственные акции, с перечня объектов для приватизации. Акциями будет управлять Министерство энергетики.

Также будет проведена проверка на предприятия, где распределяют природный газ. А "Донецкоблгаз" хотят передать в управление "Нафтогаза".

Правительству поручили подготовить законопроекты о замене "зеленого" тарифа, передачу долгов облгазов, о корпоратизации "Энергоатома" и создании энергетической биржи.

По настоянию СНБО, до 30 сентября Кабмин должен разработать и утвердить справедливый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей. Правительство также должно обеспечить переход от товарного к финансовому механизму возложения специальных обязанностей участников рынка с обеспечением доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 октября 2021 года.

Более о тарифах на электроэнергию читайте в нашем материале: Последний месяц света в платежке за 1,68 грн - что будет с тарифами

Читайте также