Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности

Он призвал беречь нашу Украину и быть едиными
Главное
Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
22 января 2021, 09:33
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности. Он вспомнил цитату из универсала об объединении УНР и ЗУНР, провозглашенного 102 года назад: "Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины...".

Приветствия он опубликовал в своем телеграмме.

Президент подчеркнул, что в этом году День Соборности отмечаем с чувством глубокой скорби и траура по нашим согражданами, погибшим во время пожара в Харькове.

К большому сожалению, нас объединяют не только счастливы, но и трагические страницы. Ежедневно, особенно сегодня, мы должны объединяться, поддерживать друг друга, стоять брат за брата, плечо к плечу, - сказал он.

Он призвал беречь нашу Украину и быть едиными в горе и радости: "С Днем Соборности, большой и сильный народ!".

Читайте также

По цитате из универсала об объединении УНР и ЗУНР Зеленский (досье Владимира Зеленского) отметил, что она вызывает широкий спектр эмоций:

  • Это радость. Радость от большого объединения прежде всего не просто земель или территорий, а объединения украинцев.
  • Это гордость. Гордость за наших предков, которые совершили Акт Соединения, а вместе с ним - вековечную мечту всех борцов за единую, соборную Украину.
  • Это жаль. Так что государственным деятелям не хватило тогда мудрости и понимания, чтобы сохранить независимую Украину.
  • Это и боль. Ведь сто лет Крым и часть Донбасса оторванные от единой Украины.
  • Это уверенность. Что в будущем мы сможем все преодолеть и вместе станем творцами нового акта соединения.

По его словам, для этого необходимо навсегда выучить уроки столетней давности и никогда не забывать, чтобы стать сильными - нужно быть едиными.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Новым годом, однако к жителям оккупированных территорий он обратился на русском.