Зеленский провел телефонный разговор с Лиз Трасс: о чем говорили

Цель – остановить агрессию и привлечь виновных к ответственности
Главное
Зеленский провел телефонный разговор с Лиз Трасс: о чем говорили
Владимир Зеленский и Лиз Трасс / Коллаж: Парламент.UA
7 сентября 2022, 10:18
читати українською

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новоназначенной премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и пригласил его в Украину.

Первым среди иностранных лидеров провел разговор с новоизбранным премьер-министром. Пригласил его в Украину. Поблагодарил народ Великобритании за лидерскую оборонную и экономическую поддержку Украины. Важно, что Великобритания готова к дальнейшему усилению. Уделили внимание гарантиям безопасности, - написал Зеленский в своем Twitter.

Также президент Украины обсудил участие Великобритании в восстановлении Украины.

Цель – остановить агрессию и привлечь виновных к ответственности. Важно признать Россию государством-террористом. Будем продолжать активное взаимодействие во всех форматах, - отметил глава государства.

Зеленский поздравил премьер-министра с началом работы на должности в своем видеообращении.

Время, когда госпожа премьер-министр начинает работу, очень сложное. Российский энергетический шантаж, постоянные попытки государства-террориста дестабилизировать политическую ситуацию в Европе и в свободном мире, постоянная российская дезинформация... Но, сохраняя наше единство и работая в полной координации, мы можем это преодолеть. Услышал очень веские слова и о нашем сотрудничестве, и о будущих гарантиях безопасности для Украины, и о восстановлении нашего государства.

Очень важно, что Великобритания будет сохранять лидерскую роль в консолидации свободного мира и защите свободы. Пригласил госпожу Премьер-министра посетить наше государство. И спасибо за четкую уверенность в том, что Украина и свободный мир обязательно победят в этой войне, которую развязала Россия, - сказал президент.

Напомним, что визит новой премьер-министра Великобритании Лиз Трасс в Киев уже готовится.

Читайте также

1