Зеленский разведчикам: должны работать сверх своих возможностей

Зеленский встретился с сотрудниками Службы внешней разведки
Важно
Зеленский разведчикам: должны работать сверх своих возможностей
25 января 2021, 13:51
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с сотрудниками Службы внешней разведки и поздравил их с профессиональным праздником, который разведчики отмечали накануне. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Зеленский напомнил, что 24 января 1919 было создано первое подразделение внешней разведки Украинской Народной Республики.

По его словам, сегодня, как и сто лет назад, работа внешней разведки является сверхважной для национальной безопасности государства, ее соборности и независимости.

Читайте также

Сегодня мы не имеем права повторить ошибки столетней давности. А значит - должны работать сверх своих возможностей, - сказал президент (досье Владимира Зеленского).

Также он отметил, что процессы, которые в последнее время происходят в мире, свидетельствуют о начале коренной трансформации глобального безопасности среды.

Мы научились сдерживать и противодействовать внешним угрозам. Пора переходить к более амбициозным действиям и быть более проактивными, отстаивая национальные интересы нашего государства, - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Служба внешней разведки должна ежедневно усиливать стратегическую и оперативную составляющие, аналитическую деятельность и качество информации, внедрять новые подходы и опыт ведущих спецслужб мира.

Во время торжественного собрания президент вручил сотрудникам Службы внешней разведки государственные награды и сертификаты на квартиры.

Напомним, начальник Генерального штаба ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак, комментируя гибель на Донбассе морского пехотинца Ярослава Журавля в июле 2020 года, заявил, что приказа на разведку в "серой зоне" не было.

Таким образом, Хомчак переложил ответственность за смерть военных на них, назвав их действия "самодеятельностью".

Больше - в нашем материале: Позорная измена военных и страны: глава Генштаба обвинил бойца в его же смерти

1