Зеленский раскрыл детали госбюджета-2023 "воюющей" Украины

Приоритетные расходы, предусмотренные на сектор безопасности и обороны
Главное
Зеленский раскрыл детали госбюджета-2023 "воюющей" Украины
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
8 сентября 2022, 08:46
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский вскрыл детали бюджета страны на 2023 год. Основные расходы пойдут на сектор безопасности и обороны.

Об этом президент заявил в вечернем видеообращении . Он провел совещание с представителями правительства по проекту бюджета на следующий год.

Понятно, что это будет бюджет воюющей страны... Более триллиона гривен в следующем году будет направлено на сектор безопасности и обороны - это будет приоритетом номер один, - отметил Зеленский.

Социальные обязательства государства перед гражданами должны быть обеспечены полностью, подчеркнул президент.

В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры - правительству поставлена задача в следующем году, равно как и в этом году, обеспечить индексацию пенсий..., - сказал он.

По словам Зеленского, для обеспечения стабильности также будут сокращены некритические издержки государства, не помогающие обороне, экономическому развитию страны, а также социальному и культурному обеспечению украинцев.

Соответственно, правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, на аппарат, на институции, не отвечающие потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений, – добавил Зеленский.

Кроме этого, программа кредитования "Доступные кредиты 5-7-9%" будет сохранена, а также продолжат действовать программы, помогающие бизнесу сохранить рабочие места и привлекать новых сотрудников.

Также планируется создание специального фонда обновления, который будет наполняться за счет конфискованных российских активов.

Зеленский подчеркнул, что проект бюджета страны на следующий год будет представлен в Верховную Раду вовремя.

Напомним, член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Валерий Гнатенко считает, что госбюджет Украины на 2023 год в результате войны будет супержестким. Устранять дефицит правительство планирует с помощью внешних займов и внутренних ресурсов.

Читайте также

1