Зеленский ответил на заявление Андреасяна о продаже оружия Азербайджану

Президент посоветовал чаще мыть руки после контактов с пропагандой
Главное
Зеленский ответил на заявление Андреасяна о продаже оружия Азербайджану
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
3 ноября 2020, 09:27
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не поставляла в Азербайджан фосфорные боеприпасы для войны в Нагорном Карабахе.

Об этом президент написал в своем Telegram-канале.

Украина никогда и никуда не поставляла никаких фосфорных бомб. Вообще. Особенно в места, где уже горячо, и где уже много горячих голов, которые хотят там что-то "геополитически порешать", - так Зеленский отреагировал на заявление армянского режиссера, обвинившего Украину в продаже Азербайджану боеприпасов.

По мнению Зеленского (досье), эти слова Андреасяна можно расценивать, как распространение чужих фейков.

Понимаю, Сарик, что это действительно болит. И жутко становится, когда воочию видишь, что такое настоящая война. И что хочется рвать и метать, чтобы не было этого в твоем доме. Да? Но... Ну точно не надо брать на себя роль носителя чужих фейков. Понимаю, что и почему делает российская пропаганда, и почему она тотально врет. Но тебя не понимаю абсолютно, - написал Зеленский.

Он возмутился словами армянского режиссера: "Честно говоря, мне лично очень жаль, что ты, человек, которому я открыл дверь своего дома и который прекрасно знает мой внутренний мир и мои ценности, так легко повелся на чужую пропаганду ".

Читайте также

Глава государства подчеркнул, что Украина выступает против любых кровавых конфликтов, в том числе и потому, что сама уже седьмой год переживает "очень жестокую войну".

Мы категорически против войн и против провокаций на военную тематику. Подтверждением этого является наше стремление к миру, - отметил он.

Зеленский напомнил, что в Украине проживает большая армянская община, которая является "органической частью украинского общества".

Читайте также

Обращаясь на "ты" к Андреасяну, президент напомнил ему о его позиции, когда в Украине началась война с Россией: "Где же был ты, когда война пришла в Украину и когда погибали наши дети. Когда погибали граждане Украины армянского происхождения, а их не один и не два, а десятки! Что лично ты сказал тогда против агрессии? Ничего? Понимаю. Потому что это была не твоя война! А сегодня страшно стало, потому что этот ужас пришел и в твой дом. Для меня лично все четко и просто: я за справедливый мир. И Украина точно не поддерживает любое поставки оружия любому. В отличие от другой известной страны, которая как раз и поставляет оружие всем. кому либо. Ибо война для нее - это хлеб и кровь. Мораль не может быть двойной - для себя и для других. Подумай об этом".

И, кстати, моего сына не зовут Марк, - добавил Зеленский.

Напомним, ранее информацию о продаже Азербайджану фосфорных бомб из Украины распространил армянский кинорежиссер Сарик Андреасян.

Посмотреть этот сообщение в Instagram

Вова, привет @zelenskiy_official! Этим фотографиям уже около десяти лет! Я помню, как Встретился с тобой и сказал, что очень хочу чтобы ты играл в моем фильме и я был невероятно счастлив, когда ты согласился. Помню, как Продюсеры различными методами Пытались вставить свои околокультурные фантазии в мой фильм и ты очень меня защищал, помню как я показывал тебе первый вариант монтажа в Киеве и ты был всегда справедлив и честен, помню как был у тебя дома в гостях и твоя замечательная жена готовила нам чай, помню, как однажды в кафе одна из наших известных актрис позволила себя грубо обратиться к официанту и ты осёк ее и сказал «будь вежлив - это человек», помню как мы увиделись в Санкт-Петербурге на кинорынке и поздравили друг друга с рождением детей. Я всегда гордился тем, что какой-то промежуток своей жизни я был твоим другом и всегда во всех интервью говорил, что ты человек с большим сердцем. А вчера я смотрел на обожженный тела армянского детей от фосфорной бомбы и как выяснилось - это ты их продал нашим соседям, чтоб закрепить свою дружбу с ними. Я бы хотел сказать тебе «будь вежлив - это человек», но видимо когда вы садитесь на эти «стулья», то все становитесь гондон и все человеческое и доброе вы оставляете где-то в прошлом. У меня много друзей украинцев от Калифорнии до Москвы, но я и мой народ не могут гордится дружбой с тем у кого руки в крови. И раз уж такая история хотел бы сказать, что КРЫМ НАШ. # армения # Арцах #stopazerbaijansaggression #stopaliyev

Сообщение, распространенный Sarik Andreasyan (@sarik_andreasyan)

На своей странице в соцсети он рассказал о давнем знакомстве с Зеленским и обвинил его в продаже боеприпасов для "укрепление дружбы".

...Я смотрел на обожженные тела армянских детей от фосфорной бомбы и как выяснилось - это ты их продал нашим соседям, чтобы закрепить свою дружбу с ними, - написал режиссер в своем Instagram.